Пятница, 26.04.2024, 18:26
Приветствую Вас Гость | RSS

 Сайт учителя начальных классов Галаниной Н.А.

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Детям » Ребятам начальной школы » Что я знаю про праздник 23 февраля
Что я знаю про праздник 23 февраля
ООДата: Воскресенье, 21.01.2018, 20:14 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 5
Статус: Offline
Ребята, не за горами праздник 23 февраля.Хотелось бы узнать, а что вы знаете про этот праздник. По какому случаю он был создан, как назывался раньше и другое. Пишите все, что узнаете.
 
tumaninampДата: Воскресенье, 25.02.2018, 11:09 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем известен такой замечательный праздник, как 23 Февраля! Я бы хотел написать, как возник этот праздник, так как именно в этот день поздравляют всех мальчиков, пап, дедушек, братьев, дядей - всех мужчин.
Впервые свое официальное название праздник обрел в 1922 году. Тогда он был назван Днем Красной Армии и Флота, так как 28 января 1918 года был принят Декрет об организации Рабочей Крестьянской Красной Армии (РККА), но исторически сложилась традиция отмечать праздник именно 23 февраля и связано это было с событиями произошедшими в годы Великой Отечественной Войны.
    Именно 23 февраля 1943 года Красная Армия разгромила противника под Сталинградом, повернув вспять почти 20 месячное немецкое наступление. Ровно через год, 23 февраля 1944 года, армия нашей страны отметила свой праздник, форсировав Днепр. 23 февраля 1945 года Красная Армия отметила уже на территории Европы. Наша страна была освобождена от фашистских захватчиков.
    Уже после войны, с 1949 года, праздник переименовали, и 23 февраля стал называться Днем Советской Армии и Военно-Морского флота. Сложилась традиция отмечать это событие торжественно и с размахом. В этот день проводили военные парады, устраивали салюты. Ветеранов армии и флота награждали орденами и медалями. Неизвестно, кто подарил первый подарок в этот день.Скорее всего, сначала это были небольшие сувениры, памятные подарки, официальные награды. Уже во второй половине XX века сложилась традиция вручать грамоты, почетные медали, а затем и ценные подарки тем, кто отлично нес службу или отличился в выполнении своего воинского долга.
Традиция перекочевала и в обычные семьи. Ведь именно в этот праздник внимание женщин приковано к мужчинам. Им принято дарить подарки, готовить вкусные блюда. И это распространяется не только на взрослых мужчин. В школах устраиваются весёлые викторины, конкурсы, сладкие столы. Одним словом, всё делается для мальчиков, будущих мужчин, будущих защитников нашей Родины.
После того как Советский Союз распался, был отменен и День Советской Армии. С 1993 года этот праздник больше не отмечался. Зато с 1995 года мы отмечаем День Защитника Отечества, поздравляя не только тех, кто служит в армии и силовых структурах, но и тех, кто оберегает наши семьи каждый день – отцов, мужей, братьев.
История наша сложна и запутана. С течением времени любое событие понимается иначе, и видится по – иному. Этот праздник давно и прочно пользуется народной любовью и признанием.
День защитника Отечества, неофициально мужской день, праздник мужчин, которые берегут женщин и свою Родину!!!


Евгений Туманин
 
vokyevvalДата: Воскресенье, 25.02.2018, 12:13 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
История 23 февраля начинается с 1918 года. Считается, что именно 23 февраля 1918 года Красная гвардия одержала победы под Нарвой и Псковом над германскими войсками.
Однако сейчас вопрос о происхождении праздника является спорным. Ведь в 1918 году армия только начала своё формирование и в неё мог вступить любой человек.                                              Кстати!  23 февраля 1918 года Владимир Ильич Ленин подписал декрет Совета народных комиссаров о создании Красной армии! И как раз этот праздник сначала назвали - Днём Красной армии (в 1922 году официально). В 1946 году Красную армию  переименовали в Советскую. То есть день Советской армии и Военно- Морского флота. А В 2002 году праздник стал назваться - День защитника Отечества!
 
fomichevarsp17Дата: Воскресенье, 25.02.2018, 12:16 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
На самом деле, я мало что знал об этом празднике. Когда нам дали задание написать информацию о празднике 23 февраля, я много прочитал и узнал, что этот день - 23 февраля- несколько раз переименовывался. С 1919 по 1946 год этот праздник назывался День Рабоче-крестьянской Красной Армии,С 1946 по 1992 год - День Советской Армии и Военно-Морского Флота,С 1993 по 1994 год - День Российской Армии, С 10 февраля 1995 года этот день мы знаем как День защитника Отечества.
       Фомичев Дима
 
alyoshina_2019Дата: Воскресенье, 25.02.2018, 12:38 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
У праздника 23 февраля история богата различными неожиданными событиями. Торжество неоднократно переименовывали и переносили на другие даты. Возникновение знаменательного события было связано с рождением Красной Армии, но в современной России праздник из чисто военного трансформировался в более универсальный вариант, кратко именуемый Днем защитника Отечества. Сегодня 23 февраля в стране отмечают очень широко и пышно, а поздравления принимают все представители мужского пола, как взрослые, так и дети. В канун знаменательного дня в учебных заведениях, на предприятиях и в организациях проводят различные торжественные мероприятия, на которых чествуют сильную половину человечества и всячески восхищаются такими мужскими качествами, как отвага, смелость и способность всегда прийти на выручку тем, кто в этом нуждается!
 
ufimcaДата: Воскресенье, 25.02.2018, 13:19 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
"Есть такая профессия - Родину защищать" - эта фраза из культового советского фильма является неким ориентиром для поколений прошлого, настоящего и будущего... Я живу в России, и этим очень горжусь. Горжусь историей своей страны, доблестными поступками своих предков. А сегодня я хочу с Вами поделиться историей образования и становления праздника 23 февраля. У этого праздника было несколько названий: - День Советской Армии; День рождения Красной Армии; День рождения вооружённых сил и военно-морского флота. Сейчас этот праздник называется Днём Защитника Отечества. 23 февраля 1918 года Красная Армия одержала первые победы. С 1922 года 23 февраля стали считать днём рождения Красной Армии. В годы Великой Отечественной Войны 23 февраля приобрел особое значение. Каждая семья ждала с фронта весточек от родных и близких, поэтому День Красной Армии праздновался всеми. Своих любимых воинов поздравляли письменно и заочно и очень надеялись, чтобы они как можно скорее вернулись домой. Именно в тех годах кроются истоки народной любви и внимания к этой дате. В годы Великой Отечественной войны советские воины проявляли неслыханный героизм. Русский народ всегда помнил воинов, защитивших и отстоявших независимость Родины. С 1946 года 23 февраля стали называть День Советской Армии и Военно-морского флота.
В этот день проводили военные парады, устраивали салюты. Ветеранов армии и флота награждали орденами и медалями. Сначала чествовали тех, кто имел отношение к военной службе, но так как во времена СССР большинство юношей проходило службу в армии, то праздник постепенно получал все большее распространение. Сложилась традиция вручать грамоты, почетные медали, а затем и ценные подарки тем, кто отлично нес службу или отличился в выполнении своего воинского долга.
После того как Советский Союз стал достоянием истории, был отменен и День Советской Армии. С 1993 года этот праздник больше не отмечался. С 1995 года мы отмечаем День Защитника Отечества, поздравляя не только тех, кто служит в армии, но и тех, кто оберегает наши семьи каждый день – отцов, мужей, братьев. В этот день в нашей стране вспоминают о воинской славе России, в этом дне заложен огромный смысл - любить и защищать свою Отчизну. Одна из традиций праздника в Москве — торжественная церемония у стен Кремля, возложение венков к Могиле Неизвестного Солдата. В Александровский сад прибывают Президент России, главы обеих палат парламента, военное руководство, представители других ветвей власти, руководители политических партий. После минуты молчания звучит государственный гимн, затем торжественным маршем проходит рота почётного караула. Вечером высшее руководство страны присутствует на праздничном концерте, посвящённом Дню защитника Отечества.


Уфимцева Надежда


Сообщение отредактировал ufimca - Воскресенье, 25.02.2018, 13:36
 
zomariamariaДата: Воскресенье, 25.02.2018, 18:51 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
23 февраля в России отмечается День защитника Отечества.    Праздник зародился еще в СССР; тогда 23 февраля ежегодно отмечался как всенародный праздник — День Советской Армии и Военно-Морского Флота.    22 февраля был опубликован декрет-воззвание СНК "Социалистическое Отечество в опасности!", а 23 февраля состоялись массовые митинги в Петрограде (ныне Санкт-Петербург), Москве и других городах страны, на которых трудящихся призывали встать на защиту своего Отечества от наступавших германских войск. Этот день ознаменовался массовым вступлением добровольцев в Красную Армию и началом формирования ее отрядов и частей.
    День 23 февраля, в силу сложившихся традиций, стал государственным всенародным праздником, посвященным всем поколениям защитников Отечества. На протяжении своей многовековой истории россияне в многочисленных войнах самоотверженно отстаивали суверенитет и независимость, а порой и право на существование Российского государства.
    Военнослужащие армии и флота современной России, совершенствуя боевое мастерство, осваивая современное вооружение и технику, надежно стоят на страже национальных интересов, успешно решают задачи по борьбе с международным терроризмом.
    В День защитника Отечества в России не только чествуют тех, кто служил или служит сейчас в рядах Вооруженных Сил страны, но этот день является также неформальным народным праздником всех мужчин. Он празднуется как коллегами в своих коллективах, так и в семьях, и носит массовый характер. В этот день поздравляют также и женщин — ветеранов Великой Отечественной войны, женщин-военнослужащих.
    Одна из традиций праздника в Москве торжественная церемония у стен Кремля, возложение венков к Могиле неизвестного солдата.    23 февраля вечером проводится праздничный артиллерийский салют в городах-героях Москве, Санкт-Петербурге (городе-герое Ленинграде), Волгограде, Керчи, Мурманске, Новороссийске, Севастополе, Смоленске, Туле, а также в городах, где дислоцированы штабы военных округов, флотов, общевойсковых армий и Каспийской флотилии.
 
ecsanaДата: Воскресенье, 25.02.2018, 20:56 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
23 февраля-красный день календаря. В этот день отца и деда поздравляет вся семья! Действительно в этот день, всё внимание обращено на наших пап и дедушек. В этот день мы празднуем День Защитников Отечества, дарим им подарки.! Для многих в России он стал днём мужчин которые служат в армии,или когда-то служили, или им ещё предстоит пройти воинскую службу. Единственный раз в году мы можем как-то выделить,что у нас есть настоящий защитник,не только Отечества, но и родной семьи.Мы поздравляем не только ветеранов,но и своих пап,дедушек за их тепло и заботу о нас.
    День защитника Отечества России-праздник доблести, мужества,чести и любви к родине,ежегодно отмечают 23 
февраля.

    Ёлкин Максим
 
Форум » Детям » Ребятам начальной школы » Что я знаю про праздник 23 февраля
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вверх